Новый год - самый любимый праздник русских детишек!

En français

В то время как вся Европа готовится к встрече Рождества, в России самый долгожданный праздник - это Новый Год. Он приходит в полночь с 31 декабря на 1 января с боем курантов на Красной площади.
Тяжело представить себе Новый год без нарядной пушистой елочки, которая радует всех не только своей красотой, но и подарками, которые Дед Мороз традиционно складывает под елку.

Елку наряжают в каждой семье, где есть маленькие дети. Стеклянные шары, шишки, грецкие орехи, сосульки, персонажи из сказок, а также блестящая мишура и разноцветные фонарики - чего только не найдешь на елке!

Ну а кто же этот таинственный дед Мороз?!

Это великан, богатырь, обходящий дозором свои владения, сковывающий льдом реки и озера, а заодно и одаривающий детей.Наш Дед Мороз носит длинную шубу красного или синего цвета , украшенную узорами, вышивкой, оторочкой (белого или голубого цвета), подпоясывается кушаком, одевает красную отороченную мехом шапку, рукавицы и валенки. Борода Деда Мороза – буйная, длинная, растрепанная вольным ветром, Он не только дарит подарки в Новогоднюю Ночь - он отвечает за мороз. Помогает заблудившимся в лесу не замерзнуть, пьяным протрезветь. К нам он приходит со своей внучкой Снегурочкой, верной помощницей и просто его провожатой, которая играет с детишками. Дед Мороз ездит на тройке лошадей с бубенцами. Дед Мороз возникает в наших домах неким мистическим образом, как дух, никто толком и не знает, как он появляется, - знаем только, что он БЫЛ…

31 декабря целый день мамы и бабушки готовят разные блюда : множество салатов, запеченную курицу или утку...Новогодний стол должен ломиться от угощений : соленостей и сладостей. В 10 часов вечера вся семья садится за праздничный стол, в 23.45 по телевизору президент страны подводит итоги года и в полночь вместе с боем курантов мы слышим хлопки открывающихся бутылок шампанского, радостные крики : "С Новым годом!", а так же грохот петард и фейерверков, освещающих заснеженные улицы.

А утром , только проснувшись, первым делом дети бегут к елке - посмотреть, принес ли подарки Дед Мороз. Русский Дед Мороз добрый, он приносит подарки всем деткам, даже шалунишкам. Праздник длится почти неделю: люди гуляют, ходят к друг другу в гости, посещают новогодние представления или просто играют в снежки. 7 января в России мы празднуем Рождество.

julieadore

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire